书记报道集

政府民声直通车:部分反映件办理情况通报 看看哪些问题被解决 ...

2018-12-5 06:17| 发布者: 小记者| 查看: 65| 评论: 0

摘要: 经修水县交管部门现场查看,因国道G353道路施工与九仙桥危桥改造,故禁止所有大货车往湖南、湖北方向通行,且在修平高速杭口下高速路口处设置了2块临时标牌。鉴于少数驾驶员反映标示不清的问题 ...
一、群众咨询:半山溪谷小区九年义务教育对应的小学和初中分别是哪所学校呢?

经市教育局核实,半山溪谷小区的适龄儿童关于九年义务教育对应的学区为小学在九龙村小学就读,初中在八方市一中(八里湖校区)就读。

二、群众咨询:本人左下肢残疾,听说残疾人每月有50元的补助,请问如何申请?

经市民政局核实,“残疾人两项补贴”是指困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴,残疾人可向户籍所在地的乡镇政府(街道办事处)提出申请,申报过程中需要填写《江西省残疾人两项补贴申请审批表》,并提供居民户口本、身份证和残疾人证的复印件(均为一式两份)。其中,申请困难残疾人生活补贴的还需提供享受更低生活保障证明。

三、群众咨询:父母房产证如何增加子女名字上去,需要提供什么资料,去哪里办理?

经市国土资源局核实,在房产证上加子女名字,需办理房屋转让(或赠与)手续,需要父母双方及子女(若已婚,需配偶一起)提供本人身份证、户口簿、结婚证、房产证和土地证(均为原件),到市房产交易中心二楼房屋产权交易管理处的“二手房交易、登记综合窗口”办理,地址是八里湖新区长虹西大道366号。

四、群众投诉:八里湖园艺小区业主反映A3楼下靠南面路边更大车库内经营的川味小吃无证经营。

经市工商局现场检查,该店确系无证照经营。执法人员当即对经营者进行了教育,并当场下达了《责令改正通知书》(九开)市监(2018)责改【037】号,督促经营者在5个工作日内办理相关证照。经后续检查,经营者已取得工商营业执照。

五、群众投诉:八方经济技术开发区二元路(中环路至弘雅新苑小区门口路段)几盏路灯不亮,已经有十多天了。

经八方经济技术开发区勘查后回复,群众反映情况属实。主管单位立即对该路段的路灯进行修复,目前该路灯已修复完好。今后,还将加强路灯维护巡查的力度,及时发现、处理路灯问题,避免类似问题再次发生。

六、群众投诉:德安县渊明大桥翡翠城小区旁边的德鑫纺织厂24小时织布,噪音扰民。

经德安县环保局现场监测,确认德鑫纺织厂存在噪音超标的现象。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十八条规定,监察人员当场下达了《责令改正违法行为决定书》,要求经营者调整排风口的方向,由原来朝西方向调向东面,同时在排风口西面建一面隔音墙。

截至10月22日,整改工作已完成。11月3日,县环保局监测人员对该公司进行现场噪声监测,监测结果符合标准。

七、群众投诉:八方经济技术开发区弘雅新苑小区居民反映22栋3单元102室违建做院子。

经市执法局了解,弘雅新苑小区22栋3单元102室违规搭建阳光房,前期执法人员已对业主下达了《限期整改通知书》,经后期到现场复查,业主已自行拆除违建阳光房,但此次业主对前期拆除的阳光房又进行了重建。对此,执法人员再次约谈了违章业主,责令其自行拆除复建的违章建筑。9月28日,执法人员复查时发现业主未按规定时间进行整改,现已将此情况登记上报。近期,当地政府将牵头组织相关部门联合强制拆除此处违章建筑。

八、群众投诉:市公租房怡庐苑不通公交,群众出行不方便。

经市公交公司核实,对于怡庐苑不通公交的现象,市规划部门已经在怡庐苑附近规划了公交首末站,正在办理相关手续,待场站建设完成后,将适时调整和延伸相关的公交线路。在此之前,为解决怡庐苑居民的出行问题,市公交公司将于11月份投入一批纯电动新能源公交车运营,届时将增加公交51路的趟次,并将51路首末站延伸至汽车工业园(途径怡庐苑),以方便怡庐苑居民出行。

九、群众投诉:开车行驶经过修水县修水西高速出口到渣津镇那一段(即国道353),没有设立禁行标志,但是却收到违章短信。

经修水县交管部门现场查看,因国道G353道路施工与九仙桥危桥改造,故禁止所有大货车往湖南、湖北方向通行,且在修平高速杭口下高速路口处设置了2块临时标牌。鉴于少数驾驶员反映标示不清的问题,9月22日,交管部门已在下高速路口增设2块Permanent性醒目标牌。

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
联系我们
八方城社区WAP手机版

随时随地与社区好友沟通,不错过任何一个精彩 话题,与千万网友互动点评。

八方城社区网VIP认证

完善的信誉积累升级模型,展示真实、完整的商家信息,专业的会员安全评估。

八方城社区网商务合作

广告投放、活动推广、资源整合,欢迎联系!商务热线:13710118348 QQ:361276204

关于八方城|网站动态|广告服务|版权声明|人才招聘|法律声明|公司环境|团队介绍|联系我们|违规用户|发贴流程|删贴流程
广告服务/合作热线(媒体总监):13710118348(关先生)  投稿/举报邮箱:[email protected]  投诉QQ:361276204 荣获:广州市十大优秀电子商务网站
免责声明:您看到的内容均为会员发表,不代表本站立场,转载时请注明作者和出处,并禁止色情、政治、反动等国家法律不允许的内容! 
中共党委宣传部主管 建平新闻办、建平报讯主办、亿邦广告公司承办 建平县内最大的传媒企业
© 2001-2020 八方城社区 bfc8.cn 版权所有 All Rights Reserved. 信息产业部备案/许可证编号:粤ICP备09153702号-3
返回顶部